Lot n° 32

Estimation :

Henri jules GUINIER (1867-1927). Le vaguemestre. Lithographie. Titré daté 1916 et signé dans la planche. 41 x 50.5 cm. Généralement plus connu comme étant le peintre de la Bretagne, H.Guinier s'engagea de 1914 à 1917 et sur commande de l'état, il réalisa des scenes de guerre, notamment à Verdun. Le vaguemestre est un militaire chargé du service postal.