Camélias
Vase en verre translucide bullé à décor d'applications de pétales de fleurs oranges dégagées et gravées à la roue
Signé «Schneider France»
Vers 1924-1925
H : 32 cm
Bibliographie :
- «Schneider les enfants d'une oeuvre», Choses et autres Choses, variantes de formes reproduites pages 49, 111 et 139 - Référence Schneider planche 32 sous le n° 1272
- Marie Christine Joulin, Gérold Maier, «Charles Schneider», Wibner Verlag 2004, variantes reproduite page 322