Bastón circa 1900. Caña realizada de secciones... Lot 36
Résultat :
Estimation :
Bastón circa 1900. Caña realizada de secciones de hueso intercaladas ocn otras en asta tallada y empuñadura en marfil tallado con aplicaciones en ébano y punta en metal, 83,50 cm. long. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. A walking stick circa 1900. Carved horn and bone section shaft and a carved ivory and ebony handle, 83,5 cm. long. Elephant ivory specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w.