Maurice ESTEVE (1904-2001) - "Ce projet esquisse d'un arbre de l'espoir sans épine, avec des roses à venir" - Dessin aux crayons de couleurs - Dédicacé à Richard de grab, daté (19)60 - 60,7 x 42,5 cm - Une photo d' Estève dessinant l'œuvre est jointe - Provenance : Richard de Grab - Les autres photos reproduites à titre informatif illustrent l'artiste avec l'oeuvre