MORICE (Dom Pierre-Hyacinthe). Histoire ecclésiastique... Lot 62
Résultat :
Estimation :
MORICE (Dom Pierre-Hyacinthe). Histoire ecclésiastique et civile de Bretagne (et) Mémoires pour servir de preuves à l'histoire ecclésiastique. Paris, Delaguette, 1750-1756 (pour l'histoire ecclésiastique) et Paris, Osmont, 1742-1746 (pour les Mémoires),
5 volumes in-folio, veau fauve marbrée de l'époque, dos à nerfs orné de fleurons et filets dorés, tranches rouges. (coiffe de pied arrachée au tome 1, mouillures aux tomes 1 et 4).
Édition originale recherchée pour sa très grande richesse documentaire. Elle est ornée de 60 planches gravées (12 de portraits, 9 de tombeaux, 2 de batailles, 2 de monnaies et 35 de sceaux) et d'une grande carte dépliante.