DUHAMEL DU MONCEAU (Henri-Louis). Traité des arbres... Lot 39
Résultat :
Estimation :
DUHAMEL DU MONCEAU (Henri-Louis). Traité des arbres et des arbustes qui se cultivent en France en pleine terre. Paris, Guérin et Delatour, 1755. 2 volumes in-4, reliure de l'époque en veau fauve marbré, dos à nerfs ornés, tranches rouges. (une coiffe arasée, coins émoussés).
Edition originale rare. (4)- lxii- 368 ; (4)- 387- (1 bl.) Elle est illustrée de 192 bandeaux, 4 planches dépliantes gravées sur cuivre et 249 (sur 250) planches gravées sur bois. Manque la planche 109 au tome 2.