Lot n° 26

Résultat :
Estimation :

BOILEAU-DESPRÉAUX (Nicolas). OEuvres. Avec des éclaircissements historiques donnés par lui-même, & rédigés par M. Brossette. [...] Avec des remarques & des dissertations critiques par M. de Saint-Marc. Paris, David, Durand, 1747. 5 volumes in-8, basane fauve de l'époque, dos à nerfs orné, pièces de titre et de tomaison rouges et vertes, tranches rouges. (quelques coiffes et coins émoussés, un mors fendu). «Édition très recherchée» (Cohen), la plus complète alors parue, avec les Remarques de Brossette et augmentées par Saint-Marc. Cette édition reprend le texte et l'orthographe de celle de 1701, la dernière revue par l'auteur. Elle est illustrée d'un portrait de l'auteur d'après Rigaud, 5 vignettes de titre et 38 vignettes de tête de chapitre d'après Eisen, 22 culs-de-lampe et 6 planches hors-texte gravées pour « Le Lutrin ». Exemplaire de premier tirage avec l'inversion des vignettes des satires 8 et 9.