TAYLOR (Baron Isidore). Lettre signée à Marie... Lot 19
Résultat :
Estimation :
TAYLOR (Baron Isidore). Lettre signée à Marie Dorval. Paris, 23 février 1843. 1 page in-4 sur papier à en-tête du Comité de l'Association des Artistes Dramatiques.
« Madame, / Le Comité de l'association des Artistes Dramatiques vous remercie du soin que vous voulez bien donner au bal des Artistes Dramatiques, qui doit avoir lieu le 18 mars prochain, dans la Salle de l'Opéra Comique, et vous prie de vouloir accepter le titre de Dame Patronesse./ Au nom des membres du Comité / Le Président / Bn I. Taylor / A madame Dorval / rue Lafitte N° 11 ».
Crée en 1840, l'association de secours mutuels pour les artistes dramatiques est connue aujourd'hui sous le nom de la Mutuelle nationale des artistes Taylor. Marie Dorval, une des plus célèbres actrices françaises.