Lot n° 3

Résultat :
Estimation :

[Cours des Pays-Bas. Galerie de portraits]. Vers 1650. 263 portraits gravés dont 7 en couleurs, 8 planches doubles [Plan des fortifications autour de Breda, La reprise de la ville de La Bassée en Flandres en 1642, 3 planches doubles sur la baronnie de Breda, un plan dépliant des fortifications de Porto Calvo et environs (Pernambaco, Brésil), 2 planches doubles de la bataille navale des Downs (1639)] ; en un gros volume in-folio de 324 ff. foliotés, 6 pp. de tables alphabétiques des noms manuscrites et environ 50 ff. blancs in-fine ; relié veau brun de l'époque, dos à nerfs orné. (quelques défauts d'usage). Cadre à l'encre rouge recto-verso des 324 feuillets. Les portraits, gravures de différentes tailles, sont encollés dans ces cadres et disposent d'une réserve parfois de plusieurs pages pour les notices biographiques pour chaque personnage. Les feuillets 48 à 63 sont les Statuts de l'Ordre de la Toison d'Or, suivis de « S'ensuivent certaines additions et altercations » jusqu'en 1531. Lorsque les noms des personnages ne sont pas indiqués dans leur portrait, ils ont été manuscrits. Peu de notices manuscrites au regard de cette exceptionnelle galerie de portraits de la première moitié du XVII° siècle. Ex-libris Dubois de Foisseux.