Grand masque funéraire, Culture Alamito-Condorhuasi, Argentine 500 avant J.-C.-500 après J.-C.
Pierre dure brun-beige à belle patine d'usage
H. 22 cm - l. 15,5 cm
Alamito-Condorhuasi funerary mask, hard brown-beige stone with beautiful patina, Argentina
H. 8 5/8 in - W. 6 1/8 in
Provenance :
- Ancienne collection Hugo Arias, acquis dans les années 1960
- Ancienne collection Jose Arias, acquis par héritage en 1971
- Bill Siegal, Santa Fe
- Vente Wapler-Mica, 6 mai 2011, lot 12
- Collection privée, Paris
Masque de forme ovale, les sourcils et le nez formant un T souligné en haut relief. Trois ouvertures circulaires marquent les yeux et la bouche.
Le contour du masque est percé de plusieurs perforations permettant de fixer celui-ci sur le fardeau funéraire.