Mortier cérémoniel à deux têtes,
Culture Alamito - Condorhuasi, Argentine 500 avant J.-C.-500 après J.-C.
Pierre dure brun foncé à belle patine d'usage
H. 19 cm - L. 30 cm
Alamito-Condorhuasi double head ceremonial mortar, hard brown stone with beautiful patina, Argentina
H. 7 ½ in - L. 11 ¾ in
Provenance :
- Ancienne collection Hugo Arias, acquis dans les années 1960
- Ancienne collection Jose Arias, acquis par héritage en 1971
- Bill Siegal, Santa Fe
- Vente Wapler-Mica, 6 mai 2011, lot11
- Collection privée, Paris