Deux épingles Mangbetu, République Démocratique... Lot 88
Résultat :
Estimation :
Deux épingles Mangbetu, République Démocratique du Congo
Ivoire
L. 28 et 31 cm
Two Mangbetu pins, Democratic Republic of the Congo
L. 11 in and 12 1/8 in
Provenance :
- Collection Jacques et Denise Schwob (1916-2008), Bruxelles, puis par descendance
Deux anciennes épingles à cheveux sculptées dans de l'ivoire. Les tiges effilées s'évasant en leur extrémité rappellent les élégantes coiffures des femmes Mangbetu. Belle patine crème nuancée.