Statue, Lobi, Burkina Faso
Bois
H. 14,5 cm
Lobi figure, Burkina Faso
H. 5 5/8 in
Provenance :
- Ancienne collection du Dr B., Paris (constituée dans les années 1970-1980)
- Galerie Yann Ferrandin
- Collection privée française
Très belle statuette de protection ou de divination. Le personnage figuré debout, les bras le long du corps, le ventre bombé. Superbe patine de manipulation noire laquée.