Statue, Baoulé, Côte d'Ivoire
Bois à patine croûteuse... Lot 78
Résultat :
Estimation :
Statue, Baoulé, Côte d'Ivoire
Bois à patine croûteuse grise
H. 41,5 cm
Baule figure, Ivory Coast
H. 16 3/8 in
Provenance :
- Galerie Renaud Vanuxem
- Collection privée française
Publication :
- Time bless art, éd. Renaud Vanuxem, 2004
Les manques et amputations liés à l'usage et à l'ancienneté de cette superbe sculpture n'ont rien enlevé à sa puissance et sa qualité plastique.
Le visage est figuré dans une attitude réflexive, les yeux mi-clos, cette attitude marquant sans doute une action de médiation avec le monde des esprits ou des ancêtres. La coiffe faite de petites tresses et de chignons réunis en une crête centrale est particulièrement originale. Les bras prennent racine dans des épaules rejetées en arrière. Leur ample mouvement, amputé au niveau du coude, dessine une très belle courbe, qui fait écho à celle de la poitrine tombante. L'ensemble de la sculpture est recouvert d'une patine de libation brun clair.