Masque Baoulé, Côte d'Ivoire
Bois
H. 35 cm
Baule... Lot 77
Résultat :
Estimation :
Masque Baoulé, Côte d'Ivoire
Bois
H. 35 cm
Baule mask, Ivory Coast
H. 13 ¾ in
Provenance :
- Vente Ader Picard Tajan, 27 février 1989, lot 7
- Ancienne collection privée française
Masque portrait représentant un visage humain aux traits stylisés. Inscrit dans un large ovale, il est couronné d'une coiffe en chignon finement ciselée. Les yeux fendus en leur centre surmontent un nez long et plat.
Le pourtour des joues est ceint d'une barbe.
Les oreilles, sont sculptées avec soin de part et d'autre. Enfin, trois cercles formant un motif sont gravés sur le front. Une grande intériorité et des lignes pures se dégagent de ce masque portrait aux traits idéalisés.