Porte de maison avec un personnage,
Nord de Luçon,... Lot 62
Résultat :
Estimation :
Nord de Luçon, Cordillère, Mountain Province,
Population Kankanaï, Philippines
XIXe siècle
Bois Dur
H. 68 cm
Kankanaï house door with a figure, Philippines
H. 26 ¾ in
L'habitation montagnarde dont est issue cette rare porte Kankanaï du XIXe siècle provient d'un petit village dominant les rizières en étages. L'épaisseur de la porte se justifiait par les razzias qui existaient entre les villages à l'époque.
Une porte comparable de l'ancienne collection Barbier-Mueller peut être vue au Musée du Quai Branly, reproduite dans le livre Philippines, Archipel des Echanges p. 173.
Le personnage en haut relief montre une femme les jambes fléchies dont la gestuelle des bras est assez élaborée et qui présente de nombreux tatouages sur ceux-ci, les seins et le nombril comme dans la figure de la p. 172 du même ouvrage.
Il existe un espace entre le panneau et le cou en ronde bosse qui permettait de tirer la porte, comme une poignée. La patine de la porte est ici d'un noir profond.