Coupe céphalomorphe Kuba,
Kasaï occidental,
République... Lot 21
Résultat :
Estimation :
Coupe céphalomorphe Kuba,
Kasaï occidental,
République Démocratique du Congo
Bois et clous de tapissier
H. 16 cm
Kuba cephalomorphic cup, Western Kasaï, Democratic Republic of the Congo
H. 6 ¼ in
Provenance :
- Galerie Kegel Konietzko
- Collection privée
Ces coupes à vin de palme sont réservées aux notables. Les yeux allongés surmontés d'une double paire de sourcils sont caractéristiques de la région.
Bois à patine brun-rouge.