Kachina Clown Tête de Boue, Koyemsi Katsina
Hopi, Arizona, États-Unis
Deuxième moitié du XXe siècle
Bois sculpté (racine de cottonwood), pigments et plumes
H. 26.5 cm
Mudhead Clown Kachina doll, Koyemsi Katsina
H. 10 ½ in
Cette poupée incarne une Kachina de la famille des Clowns nommée Koyemsi («tête de boue»). Ce personnage turbulent et facétieux joue un rôle important dans le cadre des danses rituelles Hopi. Il provoque, par son comportement outrancier et comique, l'intervention des Kachina Gardiens et Guerriers. Ces derniers, garants du maintien de l'ordre, ont pour mission de restaurer le calme lors des cérémonies. Mais il arrive que les Clowns Hopi aient le dernier mot !
Cette kachina en action est pleine d'énergie et d'humour, à l'image du personnage qu'elle incarne.