GERDIL (Hyacinthe Sigismond). TRAITE DES COMBATS... Lot 90
Résultat :
Estimation :
GERDIL (Hyacinthe Sigismond). TRAITE DES COMBATS SINGULIERS.
Turin, Imprimerie royale, s.d. (1759). In-8 de 38(Chiffr 40)-372-[3] pages, veau marbré, dos à nerfs orné (reliure de l'époque).
Édition originale ornée d'un portrait gravé de Charles-Emmanuel III en médaillon en haut de la dédicace. Elle s'ouvre par l'origine des duels et l'explication des 3 principes qui leur ont donné naissance : La liberté sauvage chez les peuples, un faux point d'honneur fondé sur l'ignorance et la grossièreté, et enfin la superstition. Le père Gerdil (1718-1802), professeur de théologie à Turin et futur cardinal, fut le précepteur du futur Charles- Emmanuel IV. Coiffes usées avec quelques restaurations sur les plats qq. pages brunies.