GAUGER (Nicolas). LA MECHANIQUE DU FEU, ou l'art d'en augmenter les effets, & d'en diminuer la dépense. Contenant le Traité de nouvelles cheminées qui échauffent plus que les Cheminées ordinaires, & qui ne sont point sujettes à fumer...
Cosmopoli (Amsterdam), sans nom, 1714.
In-12 de [2]-10-267-[9] pages, basane claire, dos à nerfs orné, tr. rouges (reliure de l'époque).
Ce serait le premier traité français de caminologie ; Illustré d'un frontispice et de 12 planches gravées sur cuivre dépliantes, il montre les diverses étapes de construction de cheminées. Pages fortement roussies..., une coiffe manquante.