FLORIAN (J.P. Claris de). OEUVRES OEUVRES POSTHUMES.
Paris,... Lot 83
Résultat :
Estimation :
Paris, de l'imprimerie de Monsieur, de l'imprimerie de Didot, Guilleminet, 1784-1800. 13 volumes in-8, basane blonde racinée, dos lisse orné, tranches dorées (reliure vers 1800).
il contient : Galatée et recueil de nouvelles (1784, front. et 9 planches) Estelle (1788, front. et 4 planches) Théâtre (2 vol., 1790, front. et 11 planches dont 2 avant la lettre) Gonzalve de Cordoue (2 vol., 1791, front. et 27 planches dont 2 avant la lettre) Fables (1792, un mors rongé, front et 12 planches dont 2 avant la lettre) Don Quichotte (3 vol., 24 planches) Nouvelles nouvelles (1792, 3 planches dont 1 avant la lettre) - Guillaume Tell (An X, front. et 8 planches) Eliezer et Nephtaly (sans p. de t., 1 planche). Un mors fendu, défauts aux reliures.