ÉTRENNES DU PARNASSE. Pour l'Année Bissextile... Lot 78
Résultat :
Estimation :
ÉTRENNES DU PARNASSE. Pour l'Année Bissextile 1788.
Paris, Durand, 1788. Petit in-12 de [12]-167-48 pages, maroquin rouge, triple filet doré sur les plats, dos lisse orné, tranches dorées (reliure de l'époque).
Almanach littéraire réunissant de nombreuses poésies d'auteurs en vogue à l'époque. Les 48 dernières pages sont occupées par la "Notice de quelques ouvrages qui ont paru en 1787". Bon exemplaire. (Carteret n°826).