ESTIENNE (Henri). APOLOGIE POUR HERODOTE, ou traité... Lot 77
Résultat :
Estimation :
ESTIENNE (Henri). APOLOGIE POUR HERODOTE, ou traité de la conformité des merveilles anciennes avec les modernes
La Haye, Henri Scheurleer, 1735. 2 tomes de [6]-36-46-200-[48] ; [4]-201 à 624 ; [8]-434 pages reliés en 3 volumes in-12, demi chagrin havane, dos à nerfs orné, tranches peignées (reliure du XIX°).
Nouvelle édition, faite sur la première, augmentée de tout ce que les postérieures ont de curieux, et de remarques par Mr. Le Duchat, avec une table alphabétique des matières. Édition ornée de 3 frontispices, elle est préférable aux précédentes à cause des remarques qu'elle contient et le 21ème chapitre y est en entier (Brunet, II, 1077). Très bon exemplaire.