ESOPE. FABLES MISES EN FRANÇAIS avec le sens moral en quatre vers. Nouvelle édition ornée de 193 figures en taille-douce.
Paris, Le Prieur, An X. 2 volumes in-12 de 263-1bl.-[11]-1bl. et 262 pages, cartonnage bradel moderne, couvertures muettes conservées.
Edition dédiée à la jeunesse illustrée d'un frontispice et de 189 figures (contrairement annoncé au titre) réparties sur 63 planches. Restauration au frontispice, menus défauts, quelques taches. Exemplaire entièrement non rogné.