DU TILLIOT (J.B. Lucotte). MEMOIRES POUR SERVIR... Lot 72
Résultat :
Estimation :
Lausanne et Genève, Marc-Michel Bousquet et Compagnie, 1741. In-4° de 6-112 pages, veau brun, dos à nerfs orné (reliure de l'époque).
L'un des rares exemplaires sur grand papier et au format in-4°. Cet ouvrage curieux sur la société du fou, établie à Clèves en 1381 et qui essaima partout en France : Mère folle de Dijon, Abbé des conards d'Evreux... est illustré de 12 surprenantes planches gravées montrant étendards, guidons, chariot, sceaux, vêtements... Gardes manquantes, dos noirci, petite tache sur une planche, marges de fond salies. (Dorbon 1431).