Paris, Croullebois, de l'imprimerie de Laurens, An VII 1799. In-8 de [39]-1bl.-514 pages, veau marbré, dos lisse orné (reliure de l'époque).
Cet ouvrage, véritable traité de pédiatrie, que Rousseau a beaucoup consulté pour la composition de son « Emile », valut à Desessartz le nom de médecin des enfants. Seconde édition, plus ample que la première de 1760. Une marge consolidée sans manque. Ex libris de Jacques Rosenthal avec le mot « Silentium ». Coins émoussés.