CONSTITUTION FRANÇAISE (La), présentée au Roi par l'Assemblée Nationale le 3 septembre 1791. Acceptée par Sa Majesté, le 14 du même mois.
Paris, Prudhomme, 1791. In-16 de [6]-179-[1] pages, veau moucheté, dentelle dorée sur les plats, dos lisse orné de 5 bonnets phrygiens entourés des mots en lettres dorées « Libre ou Mourir », tranches dorées (reliure de l'époque).
Cette édition de luxe en papier velin, très soignée et ornée d'une gravure contient la lettre et le discours d'acceptation du Roi, ainsi que la réponse du Président avec une table des matières. Tout le texte est placé dans un encadrement floral. Très bon exemplaire orné de fers révolutionnaires au dos.