CERVANTES (M. de). OEUVRES DIVERSES. HISTOIRE... Lot 55
Résultat :
Estimation :
CERVANTES (M. de). OEUVRES DIVERSES. HISTOIRE DE L'ADMIRABLE DON QUICHOTTE DE LA MANCHE. 6 vol. NOUVELLES. 2 vol.
Amsterdam et Leipzig, Arkstée et Merkus, 1768. 8 volumes in-12 de [14]-370 ; [6]-369-[8]-371 ; [8]-453 ; [8]-420 ; [8]-422-[2 (avis au relieur)] et [2]-44-358 ; [4]-396 pages, demi maroquin cerise, dos à nerfs orné, tranches jaspées (reliure du XIX°).
Les 6 volumes de Don Quichotte sont illustrés d'un faux-titre gravé, (portrait manquant), de 6 vignettes imagées sur les titres, dont deux répétées, et de 31 figures hors texte de Coypel gravées par Folkéma et Fokke. Ces 6 volumes ont été traduits par Filleau de Saint-Martin, traduction à laquelle le correcteur n'a fait subir que de légers changements.
Les 2 volumes de Nouvelles renferment la vie de Cervantès et sont illustrés du portrait gravé par Folkéma d'après Kent, de 2 vignettes de titre et de 13 figures hors texte de Folkéma, une pour chacune des treize nouvelles. Une planche du tome 1 est reliée dans le tome 2.
Agréable exemplaire bien relié. (Rothschild n°1756).