[CAILLEAU (André-Charles)]. VIE PRIVEE ET CRIMINELLE D'ANTOINE-FRANÇOIS DESRUES.
Avignon et Paris, Cailleau, 1767. In-8 de 128 pages (sur 130), demi basane racinée (reliure début XX°).
L'épicier Desrues, accusé de manoeuvres abominables et de crimes atroces s'était enrichi de filouteries et empoisonna la femme et le fils de son créancier. Il fut roué vif en 1777 en place de Grève, et ses os furent vendus au plus offrant ! Exemplaire sans le portrait ni les figures que l'on pouvait trouver séparément.