[BRISSOT-GOUPIL]. ESSAIS HISTORIQUES SUR LA VIE DE MARIE-ANTOINETTE D'AUTRICHE, Reine de France, pour servir à l'histoire de cette princesse.
A Londres, 1789 et à Versailles, chez la Montensier, Hôtel des Courtisanes (1789). 2 parties de 140 et 151 pages, reliées en 1 volume in-18, basane marbrée, dos à nerfs orné (reliure moderne)
Edition originale ornée de 2 portraits (répétés) de Marie-Antoinette et de 6 figures légères hors texte gravées sur cuivre et non signées. Ce pamphlet où la Reine y est ouvertement blâmée pour ses intrigues et pour le mal que l'on suppose qu'elle voulait faire à la France, a été écrit à la demande du Duc d'Orléans. Les 2 parties réunies sont rares (Gay II, 169-71, n'indique que 5 gravures).