[BORDES (Ch.)]. PARAPILLA, ET AUTRES OEUVRES LIBRES ET GALANTES.
Florence, sans nom (Genève, Cazin), 1784. Petit in-16 de [6]-164 pages, veau vert émeraude, filets dorés sur les plats, dos à nerfs orné, dentelle dorée intérieure, gardes de tabis rose, tranches dorées (reliure du XIX°).
Edition considérablement augmentée et faite sur les manuscrits de l'auteur. Ces contes paillards furent condamnés à la destruction par jugement du tribunal en 1865 et sont illustrés dans cette édition d'un frontispice gravé représentant un jardinier portant une corbeille au milieu de laquelle est un « Cazzo » (pénis) entouré de roses. Quelques rousseurs claires sinon bel exemplaire joliment relié. (Gay III, 629).