ARNAULD D'ANDILLY (Angélique). REFLEXIONS DE LA... Lot 18
Résultat :
Estimation :
ARNAULD D'ANDILLY (Angélique). REFLEXIONS DE LA R. MERE ANGELIQUE de S. Jean Arnaud, abbesse de P.R. des Champs.
Sans lieu ni nom, 1737. In-12 de [2]-6-352 pages, veau, dos lisse orné de fleurs dorées (reliure de l'époque).
« C'est principalement pour les Religieuses qui sont sous la persécution ou prêtes à y entre, qu'on donne ce précieux ouvrage. Elles y trouveront des règles admirables pour se conduire dans les occasions les plus épineuses » (Avertissement). Usures à la reliure, pages roussies. 2 feuillets manuscrits in fine.