COLETTE GUÉDEN (1905-2000) & PRIMAVERA (ATELIER D’ART DU PRINTEMPS) - POUR LA DÉCORATION CONÇUE PAR JEAN-RENÉ PROU (1917-1983) DE L’APPARTEMENT DE M. ET MME R. À NEUILLY EN 1957-61
Suite de 10 chaises de salle à manger.
Les structures en métal laqué noir ; les pieds fuselés et les montants de dossiers sommés de sphères facettées.
Les assises et les dossiers garnis de paille.
État d’usage, restaurations aux parties métalliques sur plusieurs sièges, plusieurs paillage refaits.
Hauteur : 100 cm - Largeur : 42 cm – Profondeur : 40 cm
Provenance :
- M. et Mme R., Neuilly-sur-Seine. D’une entière décoration conçue par Jean-René Prou entre 1957 et 1961 pour leur appartement situé au rez-de-chaussée de l’immeuble construit en 1909 par le grand-père de M. R.
- M. R., fils des précédents.
Archives :
Nos chaises de salle à manger furent reproduites in situ (les murs tapissés d’agrandissements photographiques de Toulgouat) page 108 dans un reportage consacré à l’appartement de M. et Mme R. à Neuilly-sur-Seine et paru dans Maison et Jardin n° 51 de mars-avril 1958.
Bibliographie :
Art et Industrie – N° 18 de 1950. De légères variantes reproduites page 41.