GILBERT POILLERAT (1902-1988) - POUR LA DÉCORATION CONÇUE PAR JEAN-RENÉ PROU (1917-1983) DE L’APPARTEMENT DE M. ET MME R. À NEUILLY EN 1957-61
Pièce unique conçue et réalisée en 1960
Table basse rectangulaire.
Le piètement en laiton, finition or et nickel mat ; les pieds, cylindriques et aux réceptions carrées, réunis par une entretoise en X.
Le dessus aux angles arrondis et en verre trempé.
État d’usage, usures et manques à la dorure.
Hauteur : 45 cm – Longueur : 120 cm - Largeur : 65 cm
Important :
Une copie de la facture d’origine (biffée) établie le 12 octobre 1960 par Gilbert Poillerat sera remise à l’acquéreur.
Provenance :
- M. et Mme R., Neuilly-sur-Seine. D’une entière décoration conçue par Jean-René Prou entre 1957 et 1961 pour leur appartement situé au rez-de-chaussée de l’immeuble construit en 1909 par le grand-père de M. R.
- M. R., fils des précédents.