PAUL DUPRÉ-LAFON (1900-1971)
Meuble téléphone... Lot 54
Résultat :
Estimation :
PAUL DUPRÉ-LAFON (1900-1971)
Meuble téléphone ou d’appoint sur roulettes et réalisé en acajou et placage d’acajou.
Le caisson s’ouvre par un abattant (re)gainé de parchemin présentant une prise en cuir brun d’origine et aux piqûres sellier.
Le plateau, suspendu et profondément chanfreiné sur son dessous, est ceinturé, en partie, d’une moulure en ressaut et reçoit un dessus en cuir marron (remplacé).
Le plateau de la base accueille, dans chacun de ses angles, une roulette à structure en métal.
État et restaurations d’usage, parchemin de l’abattant et cuir du plateau changés, les fixations des roulettes repeintes en noir.
Hauteur : 60 cm - Largeur : 39 cm – Profondeur : 50,5 cm
Provenance :
- Art nouveau Art déco – Vente Ader-Picard-Tajan, le 29 juin 1990, Mairie du 9e, Paris. Notre œuvre présentée sous le numéro 378 du catalogue.
- Galerie L’Arc en Seine, Paris VI.
- Collection particulière, Neuilly. Œuvre acquise le 20 décembre 1990 auprès de la précédente.
Bibliographie :
- Art & Décoration – N° 16 de 1950. Modèle identique reproduit page 9.
- Thierry Couvrat Desvergnes – Paul Dupré-Lafon, décorateur des millionnaires – Éditions de l’Amateur, Paris, 1990. Modèle identique reproduit page 182.