Bague en platine 850 millièmes et or gris 750 millièmes ornée d'un saphir de forme coussin serti clos dans un entourage de diamants taillés en huit-huit.
La monture entièrement sertie de petits diamants également taillés en huit-huit.
Vers 1930.
Tour de doigt : 50
Poids brut : 6,3 g.
Accompagnée d'un rapport d'examen du SSEF n° 91639 du 18 avril 2017 précisant :
- Poids estimé : environ 12 carats
- Origine : Birmanie (Myanmar)
- Sans indication de chauffage
Accompagnée d'un rapport gemmologique de GUBELIN n° 17030056 du 21 mars 2017 précisant :
- Weight : approximately 12 carats
- Origin : Burma (Myanmar)
- No indication of heating
- Measurements : approximately 15.0 x 12.2 x 6.7 mm
NO LIVE BID FOR THIS LOT.
Please contact us if you want to bid on this lot (absentee bid or phone bid)
AUCUNE ENCHÈRE LIVE NE SERA ACCEPTÉE POUR CE LOT.
MERCI DE CONTACTER L'ÉTUDE SI VOUS SOUHAITEZ ENCHÉRIR (Téléphone ou ordre d'achat)