Montre de col en or jaune 750 millièmes, le fond gravé à décor de feuillages, cadran émaillé blanc, chiffres romains pour les heures, arabes et chemin de fer pour les minutes.
Remontoir au pendant, échappement à cylindre.
Un anneau en métal.
(Une aiguille tordue, bosses.)
Diamètre : 2,6 cm ; Poids brut : 15,5 g.