Paire de rares consoles marquetées de jeux de... Lot 329
Résultat :
Estimation :
Paire de rares consoles marquetées de jeux de cubes en perspective, quartefeuilles de bois de rose et de fil, cannelures simulées en amarante et satiné rubané ; de forme rectangulaire à côtés arrondis, elles ouvrent en ceinture par trois tiroirs, dont deux en carderons et présentent chacune en opposition une porte dévoilant un casier à étagères ; les montants en pilastres réunis par deux tablettes ; les pieds architecturés en socles à cavet. Ornementation de bronze ciselé et doré tels que galeries à oves (rapportées) et anneaux laurés à ombilics.
Attribuées à Jean-François Oeben (estampilles apocryphes).
Époque Louis XVI (restauration d'usage ; à l'origine possiblement avec des tablettes en marbre).
H : 97 - L : 85 - P : 37,5 cm