Portrait de Gottlob Henry Noer.
Miniature ovale peinte sur ivoire, non signée, représentant Gottlob Henry Noer jeune homme aux cheveux bouclés, en buste de trois-quarts à droite sur fond brun, en redingote marron et gilet rayé, d'après l'originale peinte par Bossi en 1799 (localisation actuelle inconnue). Début du XIXe siècle. Dans un cadre rectangulaire mouluré en bois noirci et doré.
H : 7,5 - L : 5,8 cm - Cadre : H : 17,5 - L : 15 cm