Portrait de Ninon de Lenclos.
Miniature ovale peinte sur cuivre, représentant la fameuse courtisane, femme d'esprit, épistolière et femme de lettres française Anne de l'Enclos, appelée Ninon de Lenclos, baptisée à Paris le 10 novembre 1620 et morte à Paris le 17 octobre 1705, en buste d'après une gravure d'époque.
Dans un cadre ovale en bois doré du début du XVIIIe siècle.
H : 5,5 - L : 4,2 cm
Cadre : H : 10 - L : 7,5 cm