Heinrich Franz SCHALCK (Allemand, 1791-1832) Lot n° 2
Résultat :
Estimation :
Portrait d'homme dans sa bibliothèque.
Grande miniature ovale peinte sur ivoire, signée en bas à droite «Schalck» et datée (-17?) probablement pour 1817, représentant un jeune homme à mi-corps, brun avec favoris, en veste bleue et gilet jaune, assis dans sa bibliothèque.
Dans un cadre rectangulaire en placage de loupe à vue ovale cerclée de bronze doré.
H : 15,5 - L : 13 cm (à vue)
Cadre : H : 26,5 - L : 22 cm