GRANDE LOGE SYMBOLIQUE DE FRANCE
Tête de la République couronnée de laurier et de chêne.
R/. Légendes dans un grènetis : LA G ∴ L ∴ S ∴ DE FRANCE. Compas et équerre entrecroisés centré d’une ★. A SON ANC ∴ PRÉSIDENT ∴ LE F ∴ G. MESUREUR ∴ MINISTRE DU COMMERCE. Deux rameux d’acacia. BANQUET DU 12 DECE 1895. Labouret (manque)
Au pourtour deux branches chêne et laurier nouées. Tranche lisse. Poinçon : corne d’abondance BRONZE (depuis le 1er janvier 1880)
Grande médaille en bronze. Ø 68,17 mm (186 g)
Patine uniforme marron. Superbe.