LA CLÉMENTE AMITIÉ
Personnage dévêtu, une cape... Lot 39
Résultat :
Estimation :
LA CLÉMENTE AMITIÉ
Personnage dévêtu, une cape sur les épaules. À l’exergue : L ∴ D ∴ L ∴/CLÉMENTE AMITIÉ. Signé GAYRARD.
R/. Monogramme CA au centre d’un compas et d’une équerre entrecroisés brochant sur une couronne d’acacia.
Tranche lisse. Poinçon : main ARGENT (1845-1860). Labouret 165
Jeton en argent avec bélière et anneau de suspension. Ø 27,53 mm (hors bélière) (9,08 g)
Très beau.