HERODOM DE KILWINNING Chapitre du Choix 1789
L’ORDRE... Lot 13
Résultat :
Estimation :
L’ORDRE DE H. D. M. INTRODUIT EN FR. PAR J. MATHEUS G.M.P. 5786. À l’exergue : CHAP. ∴ DE H-D-M DU CHOIX A PARIS 1809. Dessous : SIGNÉ JALEY FECIT L. ∴ A-P-H-T-N. Chateau très détaillé portant de nombreux symboles, surmonté d’une colonne en haut de laquelle est un livre ouvert. À gauche, un pont-levis sur un long pont et à droite, un escalier large et coudé.
R/. Légende en onze lignes : I. T-R-S-T-A N. CHABOUILLÉ 1786 / II. T-R-S-T-A L.J. DORLAN 1789 / III. T-R-S-T-A A.C. DUBIN 1806 / IV. T-R-S-T-A C.A. THORY 1807 / DÉPUTÉ T-R-S-T-A J.P. ROUYER. Tranche lisse. Labouret 44
Jeton en cuivre rouge daté 1806. Ø 31,61 mm (15,21 g)
Rare. Très beau.