SUPRÊME CONSEIL - VIENNET 1862.
★ AU T ∴ IL ∴ F ∴ VIENNET T ∴ P ∴ S ∴ GR ∴ COMM ∴ G ∴ M ∴ DU RIT. ECOS ∴ ANC ∴ ACC ∴ EN FRANCE ★. RECONNAISSANTE. Son buste à gauche, portant le sautoir maçonnique orné d’un triangle « 33 » rayonnant percé deux épées. Sous le buste : signature ALPHÉE DUBOIS F. R/. LA T ∴ GR ∴ (∴ dans un ) CENT ∴ DU RIT ÉCOS ∴ ANC ∴ ACC ∴ EN FRANCE. SÉANCE DU 20E. JOUR DU 3E . MOIS DE L’AN DE LA GR ∴ LUM ∴ 5862. (18 JUIN 1862 E ∴ V ∴). Compas et équerre entrecroisés à la base de l’obélisque reposant sur une palme et un rameau d’acacia. Dessous, STAT ALTVS. ★ rayonnante en haut de l’obélisque. Tranche lisse. Poinçon : abeille CUIVRE (1860-1879). Labouret 40
Médaille en cuivre. Ø 51,43 mm (59,20 g)
Portrait de haut relief. Patine brun clair. Superbe.