CHINE - Fin du XIXe siècle.
Cage à oiseaux de section carrée en bois et fond de métal ouvrant par une petite grille frontale décorée de frises géométriques en ivoire. Les éléments d'accrochage en corne et jadéite (accidents).
Haut. : 22 cm - Larg. : 19,5 cm - Prof. : 19,5 cm