CHINE - XIXe siècle.
Petite théière en étain sur âme de grès de Yixing, la panse hexagonale aplatie à décor gravé d'un couple de daim et Laozi. La prise, l'anse et le bec verseur en jadéite.
Cachet "Yang Peng Nian Zhi" sous la base.
Haut. : 9,5 cm - Long; : 14 cm