CHINE, CANTON - Fin XIXe siècle.
Sorbet et sa soucoupe ovale polylobée en porcelaine émaillée polychrome et or dans le style de la famille rose à décor dans des médaillons polylobés de rochers fleuris, paon, coq, papillons en vol sur fond rose orné de fleurs dans des rinceaux feuillagés. (infime fêlure au sorbet, petit saut d'émail à la coupe en bordure).
Sorbet : Haut. : 5 cm - Diam. 10 cm
Soucoupe : Long. : 21,5 cm
Expert : Cabinet PORTIER Associés