CHINE - XIXe siècle.
Vase balustre en porcelaine à décor émaillé dans le goût de la famille rose d'une scène de dignitaires à cheval dans un cartouche sur une face, et d'une scène animée de courtisanes sur l'autre face. Les prises en relief figurant des qilongs (usures à l'émail).
Haut. : 45 cm - Diam. : 23 cm