CHINE - Époque Kangxi (1662-1722).
Pot couvert de forme balustre en porcelaine blanche décorée en émaux polychromes de deux jeunes femmes, l'une sur la terrasse d'un pavillon. L'épaulement est percé de quatre trous pour le passage d'anses (réparation ancienne à l'épaulement du corps, petits éclats et fêles).
Haut. : 20,5 cm